22.03.2016, 10:36    Просмотров: 1257

Олег Окулов: Даже самые талантливые люди шли через труд

Об игре

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Поэтому, сидя на трибуне, имеешь совсем другой взгляд на происходящее на площадке. На мой взгляд, «Енисей-2» сегодня оказался не готов противодействовать центровому самарцев Сергею Жулькову, потому что он уже давно играет на уровне Суперлиги и физически это очень мощный баскетболист. У красноярской команды была возможность добавить - потенциал у нее есть, в первую очередь требовалось разобраться с нападением. Тренеры в ходе первой половины нашли решение по защите, они встали в «зону» и это принесло свои плоды - удалось отбиться от нескольких атак. Увы, направить игру в нужное русло в итоге не получилось. Опять же, сказался фактор Жулькова, на котором наши высокие набрали много фолов.

О современном баскетболе

Баскетбол меняется. За тот период, который я работаю, баскетбол стал более атлетичным. Идет миграция игроков. Высокие игроки из Европы уезжают в Америку, из Америки приезжают игроки, которые не пробиваются в НБА, они приезжают в европейские клубы топовые и нетоповые. Это в основном атлетичные, не очень высокие игроки, которые увеличивают скорость игры, увеличивают контакт, игра становится динамичнее и быстрее. Я бы даже сказал, что игра упрощается и требует определенных действий и определенных физических данных от тех, кто находится на площадке. Соответственно это все видит баскетбольная молодежь, поэтому баскетбол меняется. Он становится менее академичным, более динамичным, более агрессивным, более жестким. На уровне молодежных составов это тоже просматривается, тренеры упрощают игру.

 

О молодежной Лиге

Критерий оценки подготовки кадров прежде всего определяется не названием лиги, а качеством и количеством подготовленных игроков. Поживем - увидим, кто заиграет в Лиге ВТБ из нынешних ребят, выступающих в молодежном чемпионате. На мой взгляд, сегодня в нашем баскетболе при переходе молодых игроков на высокий уровень соревнований явно не хватает одного звена. Например, в прошлом году пытались запустить молодежную сборную России играть по Суперлиге. Потому что молодежное звено есть, это хорошее дело, без сомнений, оно собирает ребят, но они оттуда еще не готовы сразу же перейти в мужскую команду. Потому что баскетбол в молодежном чемпионате сильно пока отличается от взрослого. Простой пример сегодня - тот же самарец Жульков. Он поиграл уже в Суперлиге и, как видим, доставляет огромные проблемы «Енисею-2», потому что у нас нет такого же человека на его позиции, который мог бы ему противостоять довольно жестко.

О перспективных игроках «Енисея-2»

Неталантливые дети не рождаются, вопрос только в том, сколько родители вкладывают в развитие своего ребенка. Развивают то, что дано от Бога, или придумывают то, что им нужно развить. Раз игроки уже дошли до уровня молодежной команды, значит они получили определенную школу, помимо Сергея Митусова, я думаю, что по своим данным мог бы играть Антон Несторенко, но характер ему не позволяет развиваться. По своему психологическому состоянию и желанию может играть Павел Россов, уравновешенный высокий парень, не хватает ему пока физики и некоторых технических элементов, но по большому счету это труд и целенаправленная работа. Если это будет развито в ближайшее время, то почему бы и нет.

Совет молодым баскетболистам

 

Я посоветую больше читать биографию людей, которые добивались высот в спорте. Даже самые талантливые люди шли через труд, через большое напряжение, через отречение от многого. Не стоит верить в сказки, что кто-то придет, куда-то позовет, будет какой-то волшебный тренер, который махнет палочкой и ты будешь великим игроком. Молодые игроки, идя в мужскую команду, должны понимать, что они снова вступают на нулевой уровень. На эту ступеньку одновременно вступило сразу же огромное количество таких же ребят по всему миру. Что такое мужской баскетбол? Это прежде всего европейцы и американцы, которые заполняют наш рынок. Поэтому любой наш игрок должен понимать, что он конкурирует не с мальчиками из молодежной команды, которые вместе с ним зашли, хотя и с ними тоже, а с теми людьми, которые во всем мире в этом возрасте вступили на эту ступень. Это конкурентная борьба не с соседом, а с теми, кто будет через несколько лет играть основные роли в командах мастеров. А что такое конкурентная борьба? Это широко расставленные локти и четкое понимание, что у тебя есть цель, которой нужно добиваться всеми возможными способами. А в баскетболе это площадка, труд, работа и так далее.

Источник - официальный сайт Единой молодёжной Лиги ВТБ

Источник: