20.03.2018, 14:20    Просмотров: 1038

Материал Александра Кошкина: «Стратегически выгодная позиция»

Предлагаем вашему вниманию материал о выходе женской команды БК «Енисей» в плей-офф Премьер-Лиги, подготовленный жуналистом Александром Кошкиным для официального сайта Министерства спорта Красноярского края.

Для «Енисея» матч с новосибирским «Динамо» был завершающим в регулярном чемпионате. Нужно было побеждать, чтобы застолбить за собой четвертое место. «Динамо» же еще сохраняло шансы на плей-офф, но шансы эти были довольно иллюзорными.

Кроме того, «Енисею» следовало расквитаться за поражение в Новосибирске (57:63). «Енисей» тогда в целом сыграл очень невнятно, а два бывших игрока «Динамо» в его составе, Марина Голдырева и Наталья Доровских, ту игру, говоря прямо, просто провалили. Так что этот должок нужно было отработать.

Чем Голдырева и занялась с первых минут, принеся команде 6 очков в дебюте матча. Основная разыгрывающая «Енисея» накануне плей-офф набрала, кажется, отличную форму. Ярко проявила себя в предыдущем героическом матче с «Надеждой», хороша была и сейчас.

Примерное равенство в счете сохранялось до середины первой четверти. Но если «Динамо» забивало тяжелейшие мячи, то «Енисей» создавал возможности для атаки с чистых позиций. И после дальних попаданий Лауры Сварите и Дарьи Намок сформировался первый отрывчик – 15:10.

Эта разница сохранилась до конца четверти (22:17), а второй игровой отрезок Екатерина Кирьянова открыла дальним попаданием. Летать так летать. И дружная стайка «трешек» угнездилась в кольце «Динамо». Кирьянову тут же поддержали и Наталья Доровских, и Ксения Кунакова. Сыграно чуть более двух минут в четверти, а счет уже – 33:21. Причем разницу делала условно вторая пятерка «Енисея».

Получалось все и у всех. «Енисей» реализовывал почти каждую свою атаку. Прихотливая вязь в позиционном нападении, кинжальные атаки с ходу, уверенная работа под щитами – загляденье. 49:26 по итогам первой половины. Вопрос о победителе практически снят, потому что не было никаких намеков на то, что игровая удача может как-то переметнуться на другую сторону.

Ольга Шунейкина чувствовала, что ни в коем случае нельзя позволить такой игре сбиться. И уже в первые две минуты третьей четверти произвела две замены, а вскоре и тайм-аут взяла. Хотя формальных поводов для тревоги не было, разница в счете не сокращалась. Но команду нужно было держать в тонусе. И вскоре после этого Джакинта Монро делает шикарнейший перехват, Галина Киселева совершает неспортивный фол на убегающей в отрыв Шеннон Маккалум. «Енисей» из этой ситуации извлекает максимум – 59:30. И только после этого игра несколько потеряла градус.

В заключительной четверти все уже было совсем спокойно. Красивых игровых действий было предостаточно, но совершались они без всякого давления. 90:57 – разгромная победа «Енисея».

Красноярская команда завершила регулярный чемпионат на четвертом месте – лучший результат в истории клуба. И теперь в четвертьфинале плей-офф «Енисею» не достанется команда из «большой тройки». Кто именно достанется, пока еще не ясно, но кто бы это ни был, это будет посильный соперник, которого «Енисей» в этом году обыгрывал. Так что команда имеет исторический шанс выйти в полуфинал и побороться за медали чемпионата.

После матча мы поговорили с главным тренером «Енисея» Ольгой Шунейкиной.

Ольга Александровна, «Енисей» отлично провел два последних матча. Нащупали правильные настройки?

– На самом деле, у нас были хорошие матчи и раньше. Но не хватало стабильности: одна игра хорошая, другая – неважная. И очень много факторов на это влияет. А перед этими играми ничего особенного мы не делали. Более того, у нас и времени на это практически не было. У нас было три игры за неделю, на подготовку перед Новосибирском был всего один день. Работали так, как всегда. Но сейчас очень хороший микроклимат в команде, хороший настрой, дай Бог это поможет и дальше. И мне очень приятно работать с этой командой.

Кого бы хотели получить в соперники по четвертьфиналу?

– На девяносто процентом им будет МБА. Но хочу сказать следующую вещь: мне не нравится то, что называется преимуществом своей площадки. Первый матч мы проводим в гостях, второй – дома. Получается, нам в отличие от соперника придется слетать два раза, какое же это преимущество. Более справедливая, на мой взгляд, формула, когда команда, имеющая преимущество своей площадки первый матч проводит дома, второй в гостях, а если понадобится третий – снова дома.

У МБА в регулярном чемпионате вы два раза выиграли.

– Ну, да, так получилось. Но это еще ни о чем не говорит. Большинство команд равны, и все предыдущие игры не имеют значения. Будет новая игра, и нужно выходить и снова доказывать, что ты сильнее.

Текст: Александр КОШКИН