22.06.2020, 17:32    Просмотров: 1577

Дарья Колосовская продолжит выступать за ЖК «Енисей»

Российская защитница Дарья Колосовская продолжит карьеру в женской команде БК «Енисей». Для баскетболистки этот сезон станет вторым в красноярской команде.

В сезоне-2019/2020 Дарья Колосовская в 20 матчах Чемпионата российской Премьер-Лиги 17 раз вышла на паркет в стартовом составе. Средняя статистика баскетболистки по итогам сезона в национальном первенстве составила 9,1 очка, 2 передачи и 1,7 подбора за 22 минуты игрового времени. Ещё 10 встреч баскетболистка провела в Кубке ФИБА Европа с итоговой статистикой в 8,4 очка, 2,2 передачи и 0,9 подбора за 22 минуты в среднем за игру.

Досье:

Дарья Колосовская родилась 19 апреля 1996 в городе Братск.

Баскетболом начала заниматься в 2002 году под руководством собственной бабушки, тренера Светланы Колосовской.

Рост –  182 см. Вес – 70 кг.

Карьера:

С 2009 года Дарья Колосовская в структуре «Спарты энд К». Выступала за детско-юношеские команды, молодежную команду, а с сезона 2014/2015 — за основную команду.

Дарья выступала за юношеские сборные России всех возрастов. Наиболее значимыми достижениями стали победа на Чемпионате Европы среди девушек до 18 лет в португальском Матозиньюше в 2014 г. и серебряная медаль Чемпионата Мира U19 в подмосковном Чехове в 2015 г. По итогам Чемпионата Европы U18 форвард и капитан российской сборной Дарья Колосовская стала самым полезным игроком турнира. В ходе Чемпионата Европы в среднем она проводила на площадке 35,5 мин (лучший показатель), набирала 15,3 очка (второе место), делала 4,9 подбора, 2,0 передачи и 1,9 перехвата. На домашнем мировом первенстве среди девушек до 19 лет Дарья вновь была капитаном команды, и вновь отличилась — вошла в символическую пятерку чемпионата.

21 ноября 2016 г. Дарья Колосовская впервые сыграла за национальную сборную России. Дебют пришелся на старт отборочного турнира чемпионата Европы 2017. В первом матче российская команда обыграла Болгарию — 72:39. Именно этот поединок против болгарской команды и стал дебютным для Дарьи. Нападающая провела на паркете 11 минут, набрала 5 очков, сделала 3 подбора и отдала 2 результативных передачи.

С 2019 года выступает за Баскетбольный клуб «Енисей».

Защитник ЖК «Енисей» Дарья Колосовская:

- К сожалению, сезон закончился очень рано в связи с пандемией, и поэтому мы имеем очень большой отпуск. Наша последняя игра была 15 марта в Екатеринбурге. По прилету в Красноярск мы ещё смогли потренироваться неделю до закрытия всех заведений и спортивных комплексов. Сергей Владимирович Мухаев раздал всем план тренировок, и с сегодняшнего дня у нас есть план занятий по беговой работе - готовимся к предсезонным сборам.

Я очень рада остаться в «Енисее» ещё на год. Если честно, я не знаю, чего ждать от сезона в плане баскетбола в общем. В связи с пандемией очень многое изменилось. Будет меньше легионеров, что даст огромный шанс заиграть русским игрокам.

Жду такую же дружную и работоспособную команду, как и в прошлом сезоне. Команду, которая будет биться за каждый мяч и до последнего.

Наши дорогие болельщики, хочу Вас поблагодарить за то, что весь прошлый сезон Вы были с нами, несмотря ни на что. Вы наша поддержка! Надеюсь в следующем сезоне мы так же будем вместе. До новых встреч на наших играх!

Источник: Пресс-служба БК