Иван Викторов продолжит играть в «Енисее»

Российский защитник Иван Викторов в сезоне-2020/21 продолжит выступать за мужскую команду БК «Енисей».

Иван, является воспитанником петербургского «Спартака». Продолжил свою карьеру выступая за «Нижний Новгород» и «Химки-Подмосковье». К «Енисею» баскетболист присоединился летом 2018 года.

Сезон-2019/20:

В прошлом игровом сезоне Викторов вышел на паркет в 18 играх регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. За 12 минут игрового времени баскетболист набирал в среднем 2,1 очка, 1 подбор и 0,7 передачи. Процент реализации 2-х очковых бросков – 43,8, штрафных – 90.

Один из лучших матчей сезона Иван провёл против казанского УНИКСа в заключительной домашней игре уходящего 2019 года, в той встрече Викторов набрал 5 очков, к которым добавил 1 подбор и 1 перехват. Судьба матча решилась в напряженной концовке и закончилась победой красноярцев с итоговым счетом 95:93 (31:22, 24:22, 22:23, 18:26).

В Кубке ФИБА Европа средняя статистика баскетболиста в 12 матчах составила 2,7 очка, 1,3 подбора и 0,7 передача за 13 минут на площадке.

Досье:

Иван Викторов родился 1 ноября 1995 в городе Санкт-Петербурге.

Кандидат в мастера спорта.

Рост - 196 см. Вес - 93 кг.

Карьера:

2010-2014 – «Спартак» (Санкт-Петербург)

2014-2017 – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород)

2014-2017 – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

2017/2018 – «Химки-Подмосковье» (Химки)

2018-… – «Енисей» (Красноярский край)

Воспитанник санкт-петербургского «Спартака», прошёл все звенья клубной системы, в сезоне 2013/2014 был капитаном молодёжной команды клуба, а также привлекался к тренировкам основной команды.

Летом 2013 года в составе юношеской сборной России U18 вышел в четвертьфинал чемпионата Европы.

В 2014 году заключил трёхлетнее соглашение с «Нижним Новгородом». Одновременно выступал за молодёжную и основную команды клуба.

В 2015 году принял участие в Чемпионате Европы среди юношей до 20 лет, проходившем в Италии. По итогам турнира молодёжная сборная России заняла 16 место.

В октябре 2015 года Викторов был признан «Лучшим молодым игроком» Единой лиги ВТБ по итогам месяца.

19 января 2017 года стал известен основной состав сборной Единой молодёжной Лиги ВТБ для участия в «Матче молодых звёзд». Викторов был выбран в состав команды по итогам голосования тренеров команд-участниц молодёжной Лиги. В этом матче Иван провёл на паркете 17 минут и 43 секунды, записав на свой счёт 7 очков и 3 подбора.

Сезон-17/18 баскетболист провел 40 матчей в составе команды «Химки-Подмосковье» в Суперлиги-1, в среднем набирая 6,8 очка, 3,3 подбора, 1,1 перехвата и 1 передачу за 26 минут за игру.

В сезоне-18/19 защитник перебрался в красноярский клуб, Викторов вышел на паркет в составе «Енисея» в 22 играх регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ и набирал в среднем 2,3 очка и 0,9 подбора за 10 минут игрового времени.