13.07.2020, 16:58    Просмотров: 1180

Яна Пашковская в сезоне-20/21 продолжит выступать в составе основной женской команды БК «Енисей»

Воспитанница клуба Яна Пашковская в сезоне-20/21 продолжит выступать в составе основной женской команды БК «Енисей».

В прошлом сезоне Яна выступала одновременно за ДЮБЛ, молодёжную и основную команды клуба. В составе молодёжки баскетболистка вышла на паркет в 32 матчах Суперлиги-2, из которых в 30 в стартовом составе, с итоговой статистикой в 17,1 очка, 5,9 подборов, 2,4 передачи и 1,8 перехвата за 27 минут в среднем за игру. За главную команду провела лишь два матча против сильнейшего клуба России и Европы екатеринбургского УГМК. На домашней площадке она набрала 2 очка и 2 подбора за 6 минут, проведенных на паркете.

Досье:

Яна Пашковская родилась 26 февраля 2003 года в городе Бородино Красноярского края.

Рост - 178 см. Вес – 67 кг.

Яна начала заниматься баскетболом с первого класса у Татьяны Александровны Протасовой (г.Бородино). Позднее шефство над юной спортсменкой на себя взяла Елена Владимировна Шульженко, ранее воспитавшая не одно поколение баскетболисток и ныне работающая главным тренером ДЮБЛ и молодёжки БК «Енисей».

Карьера:

С 2016 года в структуре СШОР "Енисей".

2018 – Сборная России 2003 года рождения.

2019 год – Бронзовый призер XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля (г.Баку). В составе сборной России 2003 года рождения.

Яны Пашковская, защитник ЖК «Енисей»:

- Я довольна тем, что Ольга Александровна Шунейкина дала мне возможность выйти на площадку против такого титулованного соперника, как УГМК. Конечно многое не получалось, но для меня это огромный опыт. Я для себя сделала выводы, что нужно идти вперед, работать над собой ещё больше и выдвигаться на такой же уровень, как у игроков команды УГМК.

Очень надеюсь, что скоро начнётся сезон и не будет никаких помех. Потому что, баскетболисты соскучились по этой игре, да и болельщики, думаю тоже.

Источник: Пресс-служба БК "Енисей"