08.07.2021, 15:36    Просмотров: 1300

Иван Викторов продолжит играть в «Енисее»

Иван, является воспитанником петербургского «Спартака». Продолжил свою карьеру выступая за «Нижний Новгород» и «Химки-Подмосковье». К «Енисею» баскетболист присоединился летом 2018 года.

Сезон-2020/21 стал для Викторова – испытанием, психологическим и физическим. Из-за тяжелой травмы и перенесённой операции игрок пропустил большую часть сезона. Российский защитник провел две встречи на старте сезона, а вернулся на паркет только в апреле 2021 года.

Средняя статистика баскетболиста в 8 играх регулярного чемпионата ЕЛ ВТБ – 4,1 очка + 1 подбор + 0,9 передачи + 0,8 перехвата. Процент реализации 2-х очковых бросков – 54,5, штрафных – 100.

Досье:

Иван Викторов родился 1 ноября 1995 в Санкт-Петербурге.

Кандидат в мастера спорта.

Рост – 196 см. Вес – 93 кг.

Карьера:

2010-2014 – «Спартак» (Санкт-Петербург)

2014-2017 – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород)

2014-2017 – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

2017/2018 – «Химки-Подмосковье» (Химки)

2018-2021 – «Енисей» (Красноярский край)

Воспитанник санкт-петербургского «Спартака», прошёл все звенья клубной системы, в сезоне 2013/2014 был капитаном молодёжной команды клуба, а также привлекался к тренировкам основной команды.

Летом 2013 года в составе юношеской сборной России U18 вышел в четвертьфинал чемпионата Европы.

В 2014 году заключил трёхлетнее соглашение с «Нижним Новгородом». Одновременно выступал за молодёжную и основную команды клуба.

В 2015 году принял участие в Чемпионате Европы среди юношей до 20 лет, проходившем в Италии. По итогам турнира молодёжная сборная России заняла 16 место.

В октябре 2015 года Викторов был признан «Лучшим молодым игроком» Единой лиги ВТБ по итогам месяца.

19 января 2017 года стал известен основной состав сборной Единой молодёжной Лиги ВТБ для участия в «Матче молодых звёзд». Викторов был выбран в состав команды по итогам голосования тренеров команд-участниц молодёжной Лиги. В этом матче Иван провёл на паркете 17 минут и 43 секунды, записав на свой счёт 7 очков и 3 подбора.

Сезон-17/18 баскетболист провел 40 матчей в составе команды «Химки-Подмосковье» в Суперлиги-1, в среднем набирая 6,8 очка, 3,3 подбора, 1,1 перехвата и 1 передачу за 26 минут за игру.

В сезоне-18/19 защитник перебрался в красноярский клуб, Викторов вышел на паркет в составе «Енисея» в 22 играх регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ и набирал в среднем 2,3 очка и 0,9 подбора за 10 минут игрового времени.

Сезон-2019/20: За 12 минут игрового времени в 18 играх регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ баскетболист набирал в среднем – 2,1 очка + 1 подбор + 0,7 передачи. Процент реализации 2-х очковых бросков – 43,8, штрафных – 90.

Один из лучших матчей сезона Иван провёл против казанского УНИКСа в заключительной домашней игре уходящего 2019 года, в той встрече Викторов набрал 5 очков, к которым добавил 1 подбор и 1 перехват. Судьба матча решилась в напряженной концовке и закончилась победой красноярцев с итоговым счетом 95:93 (31:22, 24:22, 22:23, 18:26).

В Кубке ФИБА Европа средняя статистика баскетболиста в 12 матчах составила 2,7 очка, 1,3 подбора и 0,7 передача за 13 минут на площадке.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Енисей»:

- Иван Викторов пропустил почти весь прошлый сезон. Самое главное для него и для нас – в хорошей форме подойти к подготовке и показать на что он способен.

Иван Викторов, защитник БК «Енисей»

- Я очень рад предоставленной возможности продолжить своё выступление за «Енисей». Для меня это уже будет четвёртый год в клубе и многое здесь стало родным. Так что я просто продолжу выкладываться в каждом моменте как на тренировках, так и в играх, чтобы приносить максимальную пользу команде. Верю, что предстоящий сезон будет особенным для всех нас.